Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Local Comunal del Pueblo Joven Tupac Amaru en el Distrito de Marcona - Provincia de Nasca - Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 06/12/2023 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC AMARU por S/ 621,000.00 el 24/01/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1053-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL LOCAL COMUNAL DEL PUEBLO JOVEN TUPAC AMARU EN EL DISTRITO DE MARCONA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-6-2023-CS-MDM-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
08/02/2024
Fin contrato
08/05/2024
Adjudicación
24/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 621,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 690,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°006-2024-MDM
Monto
Soles 621,000,00
Duración
90 días
08/02/2024 → 08/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO TUPAC AMARU ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 84 828
CASAFRANCA SALGADO GINA MARIA
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 813 280
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014