Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento y Mobiliario para los Laboratorios de...

Adquisición de Equipamiento y Mobiliario para los Laboratorios de Electrónica, Electricidad y Física para la Escuela Naval

Marina de Guerra del Peru 28/06/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-MGP /DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SOCIEDAD INDUCONTROL INGENIERIA S.A.C. por S/ 3,216,651.93 el 14/08/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-MGP /DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10248-466
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,227,612.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO PARA LOS LABORATORIOS DE ELECTRÓNICA, ELECTRICIDAD Y FÍSICA PARA LA ESCUELA NAVAL

LP-SM-13-2019-MGP /DIRCOMAT-1
Publicado
28/06/2019
Inicio contrato
28/08/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
14/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOCIEDAD INDUCONTROL INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,216,651.93
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,227,612.35 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRCOMAT Nº 165-2019 MGP/DIRCOMAT
Monto
Soles 3,216,651,93
28/08/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-06-28 · XLS
Ver documento

Postores (19)

DOMORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOMORA S.A.C.
Ver historial
ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & F MEDICAL SAC
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 968 400
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
BIONET SA
Ver historial
RUIZ CABELLO LISSETTE SARITA
Ver historial
SINERGIA MKT S.A.C.
Ver historial
AUTEN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO