Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalación de Sistema de Utilización en...

Contratación del Servicio de Suministro e Instalación de Sistema de Utilización en Media Tensión para el Establecimiento Municipal de Salud de Puente Piedra

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 04/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a 2R BUSINESS ENGINEERING S.A.C por S/ 745,000.00 el 15/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1331-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 908,205.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Suministro e Instalación de Sistema de Utilización en Media Tensión para el Establecimiento Municipal de Salud de Puente Piedra

CP-SM-2-2025-CS-MDPP-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
15/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2R BUSINESS ENGINEERING S.A.C
Monto adjudicado
S/ 745,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 908,205.11 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº024-2025-MDPP
Monto
Soles 745,000,00
Duración
88 días
04/08/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 657 862
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 9 862 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 4 174 238
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA