Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería/ Notificación 04 Días

Contratación del Servicio de Mensajería/ Notificación 04 Días

Servicio de Administracion Tributaria de Lima 12/02/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 22,002,450.44 el 18/03/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2005-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 29,299,079.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA/ NOTIFICACIÓN 04 DÍAS

CP-SM-1-2019-SAT-1
Publicado
12/02/2019
Inicio contrato
27/05/2019
Fin contrato
26/05/2020
Adjudicación
18/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 22,002,450.44
12 postores presentados Valor referencial S/ 29,299,079.72 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-GA-2019-SAT
Monto
Soles 22,002,450,44
27/05/2019 → 26/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EFIENZA SAC APOYO TOTAL SA
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADENA DE DISTRIBUCION S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430