Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Investigacion para la Implementacion de...

"adquisición de Equipos de Investigacion para la Implementacion de Laboratorio de la Escuela Profesional de Ingenieria Civil, para el Mejoramiento y Equipamiento de los Laboratorios en la Sede Academica de la Univerdad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua", con Ciu 2430662.

La licitación LP-SM-1-2023-UNIFSLB/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a NPZ SCIENCE TECHNOLOGY E.I.R.L. por S/ 1,108,373.70 el 29/08/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-UNIFSLB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-32831-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,965,143.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE INVESTIGACION PARA LA IMPLEMENTACION DE LABORATORIO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL, PARA EL MEJORAMIENTO Y EQUIPAMIENTO DE LOS LABORATORIOS EN LA SEDE ACADEMICA DE LA UNIVERDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUIA DE BAGUA", CON CIU 2430662.

LP-SM-1-2023-UNIFSLB/CS-1
Publicado
18/07/2023
Inicio contrato
20/09/2023
Fin contrato
16/01/2024
Adjudicación
29/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NPZ SCIENCE TECHNOLOGY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,108,373.70
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,965,143.97 Se adjudicó 43,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2023-UNIFSLB/DGA/UABAST
Monto
Soles 434,100,00
Duración
118 días
20/09/2023 → 16/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NPZ SCIENCE TECHNOLOGY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 198 040
ESTUDIO DMC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009