Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Actualización de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Actualización de Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento de la Oferta del Servicio Educativo de la Ie Mariscal Ramón Castilla de la Ciudad de Tingo María, Distrito de Rupa Rupa, Provincia de Leoncio Prado - Huanuco¿, Cui Nº 2382433

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 18/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO MARISCAL por S/ 400,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134837
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ACTUALIZACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA IE MARISCAL RAMÓN CASTILLA DE LA CIUDAD DE TINGO MARÍA, DISTRITO DE RUPA RUPA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO¿, CUI Nº 2382433

CP-ABR-2-2025-MPLP-TM-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO MARISCAL
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 400,000.00

Contrato

Título
024-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 400,000,00
Duración
392 días
03/09/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 737 165
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058