Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Laboratorio para Identificación Bacteriana,...

Adquisición de Insumos de Laboratorio para Identificación Bacteriana, Fungica y Antibiogramas con Equipos en Cesión de Uso para el Servicio de Microbiología del Departamento de Patología Clínica del Complejo Hospitalaria Pnp "luis N. Sáenz

Dirección de Sanidad de la Pnp 19/07/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 800,400.00 el 22/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200038-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 821,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA IDENTIFICACIÓN BACTERIANA, FUNGICA Y ANTIBIOGRAMAS CON EQUIPOS EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE MICROBIOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL COMPLEJO HOSPITALARIA PNP "LUIS N. SÁENZ

LP-SM-11-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
19/07/2022
Inicio contrato
17/10/2022
Fin contrato
03/10/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 800,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 821,400.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 140-2022-DIRSAPOL
Monto
Soles 800,400,00
Duración
351 días
17/10/2022 → 03/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203