Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario y Equipamiento de la Obra:"mejoramiento de...

Contratación de Bienes para la Adquisición del Mobiliario y Equipamiento de la Obra:"mejoramiento de los Servicios Educativos de Nivel Primario y Secundario en la I.E. 16524 Comunidad Nativa los Naranjos, Distrito de San José de Lourdes,provincia de San Ignacio, Región Cajamarca

La licitación LP-SM-1-2025-GR-CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO MOBILIARIO NARANJOS por S/ 468,978.84 el 05/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GR-CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164606
Con ganador — resultado confirmado
S/ 503,086.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DEL MOBILIARIO Y EQUIPAMIENTO DE LA OBRA:"MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO EN LA I.E. 16524 COMUNIDAD NATIVA LOS NARANJOS, DISTRITO DE SAN JOSÉ DE LOURDES,PROVINCIA DE SAN IGNACIO, REGIÓN CAJAMARCA

LP-SM-1-2025-GR-CAJ-GSRJ-1
Publicado
28/10/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOBILIARIO NARANJOS
Monto adjudicado
S/ 468,978.84
22 postores presentados Valor referencial S/ 503,086.39 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 468 979
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 294 995
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN