Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisición de Productos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad del Rímac

Municipalidad Distrital de Rimac 05/06/2018 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C por S/ 2,758,502.35 el 12/07/2018.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1334-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,758,502.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Productos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad del Rímac

LP-SM-1-2018-CS/MDR-1
Publicado
05/06/2018
Inicio contrato
17/07/2018
Fin contrato
16/07/2019
Adjudicación
12/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,758,502.35
1 postor presentado Valor referencial S/ 2,758,502.35

Contrato

Título
006-2018-MDR
Monto
Soles 2,758,502,35
17/07/2018 → 16/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-05 · PDF
Ver documento

Postores (1)

SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA