Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación de los Servicios del Equipo Mecánico de la...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento de la Prestación de los Servicios del Equipo Mecánico de la Planta de Asfalto y Agregados del Gobierno Regional de Tumbes, Región Tumbes"

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 07/11/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO GN por S/ 9,809,282.54 el 14/12/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-52-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,325,845.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: "MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DEL EQUIPO MECÁNICO DE LA PLANTA DE ASFALTO Y AGREGADOS DEL GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES, REGIÓN TUMBES"

LP-SM-4-2022-GRT-CS-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
08/02/2023
Fin contrato
05/11/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GN
Monto adjudicado
S/ 9,809,282.54
16 postores presentados Valor referencial S/ 10,325,845.23 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO PARA LA EJECUCION DE OBRA N°003-2023/GOB REG TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 9,809,282,54
Duración
270 días
08/02/2023 → 05/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO GN ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 288 120
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CONSULTORES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO MASE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464