Licitaciones Perú
Servicio de Overhaull, Rebobinado de Transformadores de Reserva...

Servicio de Overhaull, Rebobinado de Transformadores de Reserva Umt - Hdna

La licitación CP SER-SM-12-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por S/ 2,754,233.00 el 30/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-12-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200191-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,763,538.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de OVERHAULL, REBOBINADO DE TRANSFORMADORES DE RESERVA UMT - HDNA

CP SER-SM-12-2025-HDNA-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
06/12/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,754,233.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,763,538.85 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-028-2026
Monto
Soles 2,201,233,00
Duración
270 días
11/03/2026 → 06/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 407 970
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO