Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para el Mantenimiento y Reparacion de...

Contratacion de Servicio a Todo Costo para el Mantenimiento y Reparacion de Infraestructura Construida del Area de Clinica de Mujeres del Pabellon A-2-1 del Hospital Militar Central

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 26/07/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,987,700.00 el 11/09/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003000933-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,996,275.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO A TODO COSTO PARA EL MANTENIMIENTO Y REPARACION DE INFRAESTRUCTURA CONSTRUIDA DEL AREA DE CLINICA DE MUJERES DEL PABELLON A-2-1 DEL HOSPITAL MILITAR CENTRAL

CP-SM-3-2018-IAFAS-EP-1
Publicado
26/07/2018
Inicio contrato
03/10/2018
Fin contrato
15/01/2019
Adjudicación
11/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,987,700.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,996,275.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
144-2018
Monto
Soles 1,987,700,00
03/10/2018 → 15/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

PULSO BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
ARQUITECTURA INGENIERIA CONSTRUCCION MERCED SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
RESECONG S.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
PODESTA ECHEVARRIA GELIO WALTER
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 718 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552