Licitaciones Perú
Contratación de Alimentos para el Programa de Complementación...

Contratación de Alimentos para el Programa de Complementación Alimentaria (02 Item) de la Municipalidad Provincial de Marañón del Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 30/01/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPM/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CORPORACION JUCAN E.I.R.L. por S/ 176,215.80 el 11/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-995-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,215.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (02 ITEM) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARAÑÓN DEL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2026-MPM/DEC-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JUCAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 176,215.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 176,215.80

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2026-MPM/GM
Monto
Soles 176,215,80
Duración
307 días
27/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252
Ver historial
46 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 2 332 612
32 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 34,4%
Monto adjudicado: S/ 3 706 401
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 504 420

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON