Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Secos y Otros para el DPTO. de Nutricion y...

Adquisicion de Alimentos Secos y Otros para el DPTO. de Nutricion y Dietetica del Hma

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 03/06/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a CORALIMA SAC Y ERMILA MERY CUBAS ALVA por S/ 273,316.80 el 12/08/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10212-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 975,556.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS SECOS Y OTROS PARA EL DPTO. DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HMA

LP-SM-4-2022-HMA-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
03/09/2022
Fin contrato
02/09/2023
Adjudicación
12/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORALIMA SAC Y ERMILA MERY CUBAS ALVA
Monto adjudicado
S/ 273,316.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 975,556.67 Se adjudicó 72,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2022-HMA
Monto
Soles 273,316,80
Duración
364 días
03/09/2022 → 02/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CORALIMA SAC Y ERMILA MERY CUBAS ALVA ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
CUBAS ALVA ERMILA MERY
Ver historial
BETA CC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
J.C. SILVERA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOLITO SRL
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
LACTEOS VERANO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000