Licitaciones Perú
Servicio de las Actividades Técnico-comerciales y de Pequeñas...

Servicio de las Actividades Técnico-comerciales y de Pequeñas Emergencias de Distribución en el Ámbito de las Localidades Dentro de la Zona de la Provincia de Huancabamba (huancabamba, Huarmaca, Canchaque y Anexos) Ue Alto Piura

La licitación CP SER-SM-17-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO ALTO PIURA por S/ 5,947,200.00 el 16/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-17-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-196
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 6,195,268.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAS ACTIVIDADES TÉCNICO-COMERCIALES Y DE PEQUEÑAS EMERGENCIAS DE DISTRIBUCIÓN EN EL ÁMBITO DE LAS LOCALIDADES DENTRO DE LA ZONA DE LA PROVINCIA DE HUANCABAMBA (HUANCABAMBA, HUARMACA, CANCHAQUE Y ANEXOS) UE ALTO PIURA

CP SER-SM-17-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO PIURA
Monto adjudicado
S/ 5,947,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,195,268.47 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALTO PIURA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 947 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 223 740
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 918 075
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA