Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios...

Ejecución del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de Paragueda y Susyupampa, Distrito de Otuzco, Provincia de Otuzco - la Libertad

Municipalidad Provincial de Otuzco 24/08/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a GENESIS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,423,361.67 el 25/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1217-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,423,361.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE PARAGUEDA Y SUSYUPAMPA, DISTRITO DE OTUZCO, PROVINCIA DE OTUZCO - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2020-MPO/CS-1
Publicado
24/08/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENESIS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,423,361.67
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,423,361.67

Contrato

Título
117-2020
Monto
Soles 3,423,361,67
Duración
182 días
30/10/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (14)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAYO INGENIEROS CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVING S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO