Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para La\ncontratación del Servicio de...

Concurso Publico Abreviado N°.10 -\n2025gr.lamb/geresal-1: Contratación del Servicio de Consultoría para La\ncontratación del Servicio de Consultoría para el Estado Situacional,\nelaboración de la Liquidación Técnica y Financiera, y el Saldo de Obra de la Obra\n"mejoramiento de la Prestación de Servicio

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 06/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GR.LAM-GERESA-L-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a CONSORCIO CIMAR INGENIERIA por S/ 156,421.98 el 18/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GR.LAM-GERESA-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167151
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,802.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N°.10 -\n2025GR.LAMB/GERESAL-1: CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA\nCONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA EL ESTADO SITUACIONAL,\nELABORACIÓN DE LA LIQUIDACIÓN TÉCNICA Y FINANCIERA, Y EL SALDO DE OBRA DE LA OBRA\n"MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIO

CP-ABR-10-2025-GR.LAM-GERESA-L-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIMAR INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 156,421.98
19 postores presentados Valor referencial S/ 173,802.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2025
Monto
Soles 156,421,98
Duración
89 días
22/11/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 156 422
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 334 162
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 330 036
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 225 000
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO