Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación...

Elaboracion del Expediente Técnico de Obra Denominado: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. 86043 Virgen de las Mercedes de Centro Poblado Jangas Distrito de Jangas de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash, Cui Nº 2628119

Municipalidad Distrital de Jangas Ancash 16/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDJ-2 de Municipalidad Distrital de Jangas fue adjudicada a CONSORCIO ANDINO por S/ 295,305.77 el 29/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDJ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161245
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,419.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 86043 VIRGEN DE LAS MERCEDES DE CENTRO POBLADO JANGAS DISTRITO DE JANGAS DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI Nº 2628119

CP-ABR-2-2025-CS/MDJ-2
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDINO
Monto adjudicado
S/ 295,305.77
9 postores presentados Valor referencial S/ 300,419.29 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 002-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 295,305,77
Duración
121 días
19/11/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ANDINO ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jangas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 309en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jangas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N JANGAS - HUARAZ - ANCASH JANGAS HUARAZ
Teléfono
043792220