Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Cinta de Sujección Cervical Tipo...

Suministro del Dispositivo Médico: Cinta de Sujección Cervical Tipo Velcro 2,5cm X 50cm

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 08/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a VISCANDINA S.A.C. por S/ 166,600.00 el 25/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139767
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: CINTA DE SUJECCIÓN CERVICAL TIPO VELCRO 2,5CM X 50CM

LP-ABR-14-2025-INSN-SB-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISCANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 166,600.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 176,120.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
99-2025-INSNSB
Monto
Soles 166,600,00
Duración
364 días
03/10/2025 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 246 000
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISCANDINA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 928 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600