Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes- Materiales, Insumos y Productos...

Contratacion de Bienes- Materiales, Insumos y Productos Odontologicos para la Atencion Estomatologica Preventiva, Recuperativa y Especializada de la Rsscs

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/RSSCS-2 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a DROGUERIA - DISTRIBUIDORA MEDICO DENTAL DISODENT SAC por S/ 97,083.13 el 07/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/RSSCS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135690
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,141.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES- MATERIALES, INSUMOS Y PRODUCTOS ODONTOLOGICOS PARA LA ATENCION ESTOMATOLOGICA PREVENTIVA, RECUPERATIVA Y ESPECIALIZADA DE LA RSSCS

LP-ABR-3-2025-CS/RSSCS-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA - DISTRIBUIDORA MEDICO DENTAL DISODENT SAC
Monto adjudicado
S/ 97,083.13
7 postores presentados Valor referencial S/ 104,141.75 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2025/GRSC-C/LPA.003/RSSCS
Monto
Soles 97,083,13
Duración
19 días
27/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 572 950
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 888 403
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO