Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes (aceites), para los Nuevos Camiones...

¿adquisición de Lubricantes (aceites), para los Nuevos Camiones Compactadores (12 Unidades) Mercedes Benz, Asignadas a Limpieza Publica¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 06/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a LEICAR IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 245,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157719
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,548.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES (ACEITES), PARA LOS NUEVOS CAMIONES COMPACTADORES (12 UNIDADES) MERCEDES BENZ, ASIGNADAS A LIMPIEZA PUBLICA¿

LP-ABR-7-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEICAR IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 245,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 248,548.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0001272-2025
Monto
Soles 245,000,00
Duración
6 días
11/11/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Avengers
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 571 777
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 670 623

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052