Licitaciones Perú
Servicio de Suministro Raciones Alimenticias para los Adultos...

Contratacion del Servicio de Suministro Raciones Alimenticias para los Adultos Mayores del Centro Integral del Adulto Mayor

Municipalidad Distrital de la Punta Callao 14/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a MONZON TAFUR LUISA ANGELICA por S/ 476,569.60 el 24/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-745-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,976.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO RACIONES ALIMENTICIAS PARA LOS ADULTOS MAYORES DEL CENTRO INTEGRAL DEL ADULTO MAYOR

CP SER-SM-1-2025-MDLP/CS-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
27/10/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONZON TAFUR LUISA ANGELICA
Monto adjudicado
S/ 476,569.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 526,976.00 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07 - 2025 ¿ GM/MDLP
Monto
Soles 476,569,60
Duración
365 días
27/10/2025 → 27/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 179 286
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 56 715
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 523 015
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 476 570
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO