Licitaciones Perú
Mantenimiento de Licencias de Software Veritas Backup Exec para el...

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Licencias de Software Veritas Backup Exec para el Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres "juntos"

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Lima 18/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a PMS PERU S.A.C. por S/ 299,980.00 el 03/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152482
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,989.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS DE SOFTWARE VERITAS BACKUP EXEC PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE APOYO DIRECTO A LOS MÁS POBRES "JUNTOS"

CP-ABR-3-2025-PNADP-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
01/11/2027
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 299,980.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 299,989.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº070-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 299,980,00
Duración
733 días
29/10/2025 → 01/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PMS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525