Licitaciones Perú
Compra de Grass Sintético (incluye Instalación) en el Parque Zonal...

Adquisición de Grass Sintético (incluye Instalación) en el Parque Zonal Mayta Capac en el Distrito de San Martin de Porres, Provincia de Lima Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres San Martin 29/01/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a SERBEMUZ INDUSTRIALES & SERVICIOS GENERALES S.A.C por S/ 1,224,300.00 el 03/04/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1341-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,294,578.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASS SINTÉTICO (INCLUYE INSTALACIÓN) EN EL PARQUE ZONAL MAYTA CAPAC EN EL DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES, PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2025-CS/MDSMP-1
Publicado
29/01/2025
Inicio contrato
03/06/2025
Fin contrato
17/07/2025
Adjudicación
03/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERBEMUZ INDUSTRIALES & SERVICIOS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,224,300.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,294,578.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025
Monto
Soles 1,224,300,00
Duración
44 días
03/06/2025 → 17/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 191 400
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 3 609 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA