Licitaciones Perú
Mantenimiento de , Reparación y Acondicionamiento de Infraestructura de...

Servicio de Mantenimiento, Reparación y Acondicionamiento de Infraestructura de las Cuadras del Personal del Servicio Militar Voluntario, Reservorio de Agua, Pozo Séptico, Cerco de Seguridad, Porton de Ingreso Principal y Portón Norte de la Posición Radárica del Agtac Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 30/09/2025 43 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ALAR3-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INVERSIONES SALAS S.A.C. por S/ 273,600.00 el 15/10/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ALAR3-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155887
Contratado — proceso cerrado
S/ 342,082.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO, REPARACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE LAS CUADRAS DEL PERSONAL DEL SERVICIO MILITAR VOLUNTARIO, RESERVORIO DE AGUA, POZO SÉPTICO, CERCO DE SEGURIDAD, PORTON DE INGRESO PRINCIPAL Y PORTÓN NORTE DE LA POSICIÓN RADÁRICA DEL AGTAC PP-0135

CP-ABR-3-2025-ALAR3-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SALAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 273,600.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 342,082.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3373
Monto
Soles 273,600,00
Duración
43 días
18/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 461 784
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 214 840
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 836 900
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 229 060
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 232 250
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 543 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000