Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Complejo Zofratacna

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Complejo Zofratacna

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 27/05/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a CORPORACION WATCHMAN S.R.L. por S/ 2,390,000.24 el 31/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1925-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,519,845.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL COMPLEJO ZOFRATACNA

CP-SM-2-2020-ZOFRATACNA-1
Publicado
27/05/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION WATCHMAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,390,000.24
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,519,845.56 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2020-ZOFRATACNA
Monto
Soles 2,390,000,24
Duración
729 días
01/12/2020 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
PERBE Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
SERVICIO PROFESIONAL DE VIGILANCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPROVI S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090