Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico de la Red Vial No...

Contratación de Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico de la Red Vial No Pavimentada Tramo I: Villa Maria (km00+436) ¿ DV. Villa Anashironi - Pampa Tigre ¿ DV. Nuevo Porvenir - DV. Bajo Kimarini - Alto Kimarini - EMP. Ju-1339 (km 14+794), Codigo de Ruta Ju-1339, L=14.794 Km; Tramo Ii: Emp

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 16/06/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a GRUAND S.A.C. por S/ 1,282,969.28 el 04/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125432
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,179,062.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL NO PAVIMENTADA TRAMO I: VILLA MARIA (KM00+436) ¿ DV. VILLA ANASHIRONI - PAMPA TIGRE ¿ DV. NUEVO PORVENIR - DV. BAJO KIMARINI - ALTO KIMARINI - EMP. JU-1339 (KM 14+794), CODIGO DE RUTA JU-1339, L=14.794 KM; TRAMO II: EMP

CP SER-SM-2-2025-C/MPCH-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAND S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,282,969.28
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,179,062.99 Se adjudicó 8,8% por encima del referencial

Contrato

Título
37
Monto
Soles 1,282,969,28
Duración
120 días
18/08/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 63 000
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUAND S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO