Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Formulacion y Elaboracion...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Formulacion y Elaboracion del Expediente Tecnico Definitivo del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Upis Luis Antonio Eguiguren del Distrito de Piura, Provincia de Piura y Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 22/11/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-33-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a SALINAS RETO PATRICIA INES por S/ 3,170,000.00 el 13/02/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-33-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-259
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,170,282.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA FORMULACION Y ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEFINITIVO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA UPIS LUIS ANTONIO EGUIGUREN DEL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-33-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
22/11/2024
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALINAS RETO PATRICIA INES
Monto adjudicado
S/ 3,170,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,170,282.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2025-GRP
Monto
Soles 3,170,000,00
Duración
209 días
01/04/2025 → 27/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 216
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
3C ARQUITECTOS ARQUITECTURA Y ESTUDIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600