Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Tótems Informativos y Señaletica Dentro...

Adquisición e Instalación de Tótems Informativos y Señaletica Dentro del Centro Histórico de Lima (chl)

Municipalidad Metropolitana de Lima 17/09/2021 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-17-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-747984
Desierto — nadie ganó
S/ 920,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE TÓTEMS INFORMATIVOS Y SEÑALETICA DENTRO DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA (CHL)

LP-SM-17-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
17/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2021-09-17 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

CONSORCIO CENTRO HISTORICO
Ver historial
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 359 664
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
ENFOQUE VISUAL INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAIVAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
ALANYA GAMBOA EFRAIN
Ver historial
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES CRA E.I.R.L.
Ver historial
AGK GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPRESIONES S.A.
Ver historial
G & G ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300