Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones de Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de las Condiciones de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Dolores Ii Etapa, Distrito de Jose Luis Bustamante y Rivero - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero 18/06/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a CONSORCIO ESCORPIO por S/ 1,899,686.40 el 31/07/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-425-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,916,350.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. DOLORES II ETAPA, DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-2-2018-MDJLBYR-1
Publicado
18/06/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
19/12/2018
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESCORPIO
Monto adjudicado
S/ 1,899,686.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,916,350.31 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2018
Monto
Soles 1,899,686,40
20/09/2018 → 19/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-18 · DOCX
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
CONSORCIO ESCORPIO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 013 836
CONSTRUCTORA MYVAL S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA COSTA AZUL SRLTDA.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
R&R PROYECTOS INVERSIONES CONSULTORIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS PERU S.A.C.-R&R PRINCOSERV PERU S.A.C
Ver historial
J & V CONSULTORIA, CONSTRUCCION, Y LABORATORIO DE MECANICA DE SUELOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0