Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Materiales

Servicio de Traslado de Materiales

La licitación CP-SM-7-2021-ELECTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL ALLINSO S.A.C. por S/ 1,205,000.00 el 15/06/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-ELECTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-187
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,209,353.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO DE MATERIALES

CP-SM-7-2021-ELECTO S.A.-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
03/07/2021
Fin contrato
02/07/2024
Adjudicación
15/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL ALLINSO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,205,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,209,353.78 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-086-2021/ELCTO
Monto
Soles 1,205,000,00
Duración
1095 días
03/07/2021 → 02/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ENERGIZER CONTARTISTAS DEL NORTE S.C.R.L
Ver historial
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO