Licitaciones Perú
¿creaciòn del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el...

¿creaciòn del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Centro Poblado de Yauce - Distrito de Yanaquihua ¿ Provincia de Condesuyos ¿ Departamento de Arequipa¿ ¿ Etapa Ii

Municipalidad Distrital de Yanaquihua 30/03/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanaquihua fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO YANAQUIHUA por S/ 3,856,084.75 el 13/05/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-707980
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,284,538.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CREACIÒN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL CENTRO POBLADO DE YAUCE - DISTRITO DE YANAQUIHUA ¿ PROVINCIA DE CONDESUYOS ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ ¿ ETAPA II

LP-SM-1-2021-MDY-1
Publicado
30/03/2021
Inicio contrato
16/08/2021
Fin contrato
11/02/2022
Adjudicación
13/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO YANAQUIHUA
Monto adjudicado
S/ 3,856,084.75
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,284,538.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA Nº 001-2021-MDY-2
Monto
Soles 3,856,084,75
Duración
179 días
16/08/2021 → 11/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
CONSORCIO SANEAMIENTO YANAQUIHUA ★ Ganador
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
RM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
EJECUTORES & CONSULTORES MIO E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 759 047
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanaquihua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANAQUIHUA CONDESUYOS
Teléfono
0