Licitaciones Perú
Obra: La Construcción de Un (01) Paso a Desnivel (puente...

Contratación de la Elaboración del Expediente Técnico y la Ejecución de Obra para la Construcción de Un (01) Paso a Desnivel (puente Vehicular), Entre la AV. Javier Prado Seguido de la AV. Sanches Carrión Tramo: Calle las Flores Hasta el JR. Trujillo, del Proyecto Denominado: ¿creación del Servicio

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 29/10/2025 42 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-10-2025-INVERMET-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164687
Nulo — proceso cancelado
S/ 252,490,403.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y LA EJECUCIÓN DE OBRA PARA LA CONSTRUCCIÓN DE UN (01) PASO A DESNIVEL (PUENTE VEHICULAR), ENTRE LA AV. JAVIER PRADO SEGUIDO DE LA AV. SANCHES CARRIÓN TRAMO: CALLE LAS FLORES HASTA EL JR. TRUJILLO, DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO

LP-SM-10-2025-INVERMET-CE-1
Publicado
29/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (42)

287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 7 263 273
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219