Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Ppjj...

Ejecucion de la Obra Instalacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Ppjj Tupac Amaru Ampliacion Comité 9 y 10 en el Distrito de Marcona

Municipalidad Distrital de Marcona 03/12/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MARCONA SUR por S/ 2,072,528.34 el 02/02/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1053-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,302,809.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL PPJJ TUPAC AMARU AMPLIACION COMITÉ 9 Y 10 EN EL DISTRITO DE MARCONA

LP-SM-1-2020-CS-MDM-1
Publicado
03/12/2020
Inicio contrato
01/03/2021
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
02/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARCONA SUR
Monto adjudicado
S/ 2,072,528.34
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,302,809.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 2,072,528,34
Duración
88 días
01/03/2021 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
HEFESTO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARCONA SUR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014