Licitaciones Perú
Servicio de Corte, Rotura y Reposición de Pavimentos, Veredas,...

Servicio de Corte, Rotura y Reposición de Pavimentos, Veredas, Sardineles y Jardines en los Distritos de Tarapoto, Morales y la Banda de Shilcayo

La licitación CP-SM-2-2020-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 412,438.65 el 03/12/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676728
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,978.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORTE, ROTURA Y REPOSICIÓN DE PAVIMENTOS, VEREDAS, SARDINELES Y JARDINES EN LOS DISTRITOS DE TARAPOTO, MORALES Y LA BANDA DE SHILCAYO

CP-SM-2-2020-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
18/09/2020
Inicio contrato
02/01/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 412,438.65
23 postores presentados Valor referencial S/ 449,978.85 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 412,438,65
Duración
363 días
02/01/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS S.A.C.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
CONSORCIO ARGUS INGENIERIA
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EDYSA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES AGUILA´S GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AGUILAS'S GROUP SAC
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO KJ - BV
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
ARGUS P Y C INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RUTA G & R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - RUTA G & R S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666