Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria, para la Elaboración de Expediente Técnico...

Contratación de Servicio de Consultoria, para la Elaboración de Expediente Técnico de Obra Tipo Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) las Quebradas Alto Cumarillo, Palometa 2 y Fermin en la Via Vecinal R250277 en el Centro Poblado Alto Cumarrillo, Distrito de Sepahua, Provincia Atalaya, Departament

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 17/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPA-CPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO DORADO Y PALOMETA por S/ 237,187.50 el 01/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPA-CPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151996
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,274.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA, PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA TIPO IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) LAS QUEBRADAS ALTO CUMARILLO, PALOMETA 2 Y FERMIN EN LA VIA VECINAL R250277 EN EL CENTRO POBLADO ALTO CUMARRILLO, DISTRITO DE SEPAHUA, PROVINCIA ATALAYA, DEPARTAMENT

CP-ABR-3-2025-MPA-CPA-C-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DORADO Y PALOMETA
Monto adjudicado
S/ 237,187.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 237,274.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°015-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 237,187,50
Duración
92 días
01/11/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 474 375
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 49 005
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015