Licitaciones Perú
Compra de Bienes Componentes de la Ioarr Denominada "adquisicion...

Contratación de la Adquisicion de Bienes Componentes de la Ioarr Denominada "adquisicion de Computadora (laboratorio), Proyector Multimedia, Impresora Plotter y Equipos Complementarios; Además de Otros Activos en El(la) Municipalidad Distrital de Ate Distrito de Ate, Provincia Lima, Departamento Lim

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 06/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDA/C-2 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a KURMI COLOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 181,055.00 el 19/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167464
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,028.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICION DE BIENES COMPONENTES DE LA IOARR DENOMINADA "ADQUISICION DE COMPUTADORA (LABORATORIO), PROYECTOR MULTIMEDIA, IMPRESORA PLOTTER Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE DISTRITO DE ATE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIM

LP-ABR-6-2025-MDA/C-2
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KURMI COLOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 181,055.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 187,028.94 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 075-2025-MDA
Monto
Soles 181,055,00
Duración
15 días
28/11/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 42 623
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 250
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 678 306

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA