Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego del Caserio de Ahijadero del Distrito de San Juan de la Provincia de Sihuas del Departamento de Ancash - con Cui Nº2713819

Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas Sihuas 23/04/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDSJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO AHIJADERO por S/ 112,036.10 el 20/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDSJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215207
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,036.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO DEL CASERIO DE AHIJADERO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LA PROVINCIA DE SIHUAS DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH - CON CUI Nº2713819

LP-ABR-2-2026-MDSJ/CS-1
Publicado
23/04/2026
Inicio contrato
15/06/2026
Fin contrato
14/08/2026
Adjudicación
20/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AHIJADERO
Monto adjudicado
S/ 112,036.10
15 postores presentados Valor referencial S/ 112,036.10

Contrato

Título
003-2026-MDSJ/GM
Monto
Soles 112,036,10
Duración
60 días
15/06/2026 → 14/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-04-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO AHIJADERO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 973 575
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 297 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BARLOP E.I.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN JUAN S/N SAN JUAN SIHUAS