Licitaciones Perú
Servicio Fabricacion de Materiales de Sujecion para la Tarea...

Servicio Fabricacion de Materiales de Sujecion para la Tarea Implementación de Modulos para el Resguardo de Ganado (cobertizos) del Pp 068 para la Unidad Zonal Huancavelica

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 29/04/2026 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-AGRORURAL/UZHVC-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a GRUPPO MORATTI E.I.R.L. por S/ 149,401.10 el 14/05/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-AGRORURAL/UZHVC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210770
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,334.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO FABRICACION DE MATERIALES DE SUJECION PARA LA TAREA IMPLEMENTACIÓN DE MODULOS PARA EL RESGUARDO DE GANADO (COBERTIZOS) DEL PP 068 PARA LA UNIDAD ZONAL HUANCAVELICA

CP-ABR-3-2026-AGRORURAL/UZHVC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
04/07/2026
Adjudicación
14/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPPO MORATTI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 149,401.10
24 postores presentados Valor referencial S/ 185,334.00 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
180-2026
Monto
Soles 149,401,10
Duración
29 días
05/06/2026 → 04/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 147 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 99 450
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 200
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 73 661
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030