Licitaciones Perú
Suministro de Líquido Deodorizador para los Servicios Higiénicos de...

Suministro de Líquido Deodorizador para los Servicios Higiénicos de los Edificios del Congreso de la República

Congreso de la Republica Lima 07/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CR-3 de Congreso de la Republica fue adjudicada a AROMAS Y MATICES S.A. por S/ 85,275.60 el 24/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CR-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158313
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,695.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministro de líquido deodorizador para los servicios higiénicos de los edificios del Congreso de la República

LP-ABR-3-2025-CR-3
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AROMAS Y MATICES S.A.
Monto adjudicado
S/ 85,275.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 85,695.70 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-2025-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 85,275,60
Duración
364 días
13/11/2025 → 12/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AROMAS Y MATICES S.A. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 85 276

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454