Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Valores y Asencillamiento para los...

Servicio de Transporte de Valores y Asencillamiento para los Establecimientos de Salud del Sistema Metropolitano de la Solidaridad

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 11/10/2024 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 2,481,951.25 el 18/12/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200140-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,505,462.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE VALORES Y ASENCILLAMIENTO PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL SISTEMA METROPOLITANO DE LA SOLIDARIDAD

CP-SM-3-2024-SISOL/MML-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
02/01/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
18/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 2,481,951.25
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,505,462.14 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 2,481,951,25
Duración
365 días
02/01/2025 → 02/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA