Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Muro de Contencion en Segunda Torrentera...

Ejecucion de Obra: Construccion de Muro de Contencion en Segunda Torrentera del Tramo AV. Daniel Alcides Carrion Hast la Calle Prolongacion Zegarra en el Sector I - Jose Luis Bustante y Rivero - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero 18/06/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a JUNIOR'S CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 1,928,888.00 el 21/08/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-425-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,961,682.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE MURO DE CONTENCION EN SEGUNDA TORRENTERA DEL TRAMO AV. DANIEL ALCIDES CARRION HAST LA CALLE PROLONGACION ZEGARRA EN EL SECTOR I - JOSE LUIS BUSTANTE Y RIVERO - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-4-2018-MDJLBYR-1
Publicado
18/06/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
21/01/2019
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JUNIOR'S CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,928,888.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,961,682.40 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2018
Monto
Soles 1,928,888,00
21/09/2018 → 21/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-08 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COSTA AZUL SRLTDA.
Ver historial
J & V CONSULTORIA, CONSTRUCCION, Y LABORATORIO DE MECANICA DE SUELOS S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
R&R PROYECTOS INVERSIONES CONSULTORIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS PERU S.A.C.-R&R PRINCOSERV PERU S.A.C
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0