Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego en...

Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego en Anccaraylla, Ccacce,chavelayoc, Palma Real,santa Rosa Alta,unión Claveles,cuncayoc,ccachccarumihuaycco, Rayanniyoc,ccocho Mocco, Santa Anita,añasorcco,sachayoc Mocco,caballo Occo,purmacc Wasicucho, Potrero Occo,ccallpa Mocco,cumanaylla,checche,saclaya, Ñahuinpuquio, Huaraccopata, Ccanchupata y Chaquiccochapata, en los Distritos de Andahuaylas, San Jeronimo y Jose Maria Arguedas de la Provincia de Andahuaylas Departamento de Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 22/07/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GSRCH-2 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LA UNION por S/ 3,269,424.33 el 22/09/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GSRCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148673
Cancelado — proceso cancelado
S/ 3,632,693.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN ANCCARAYLLA, CCACCE,CHAVELAYOC, PALMA REAL,SANTA ROSA ALTA,UNIÓN CLAVELES,CUNCAYOC,CCACHCCARUMIHUAYCCO, RAYANNIYOC,CCOCHO MOCCO, SANTA ANITA,AÑASORCCO,SACHAYOC MOCCO,CABALLO OCCO,PURMACC WASICUCHO, POTRERO OCCO,CCALLPA MOCCO,CUMANAYLLA,CHECCHE,SACLAYA, ÑAHUINPUQUIO, HUARACCOPATA, CCANCHUPATA Y CHAQUICCOCHAPATA, EN LOS DISTRITOS DE ANDAHUAYLAS, SAN JERONIMO Y JOSE MARIA ARGUEDAS DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-1-2025-GSRCH-2
Publicado
22/07/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LA UNION
Monto adjudicado
S/ 3,269,424.33
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,632,693.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR LA UNION ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 164 200
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 772 590
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 277 200
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY