Licitaciones Perú
Soporte Nutricional

Soporte Nutricional

Instituto Nacional de Oftalmologia 04/04/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a CENCOSUD RETAIL PERU S.A. por S/ 1,531,275.50 el 10/05/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10196-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,688,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOPORTE NUTRICIONAL

LP-SM-1-2018-INO-MINSA-1
Publicado
04/04/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
07/06/2018
Adjudicación
10/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENCOSUD RETAIL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,531,275.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,688,100.00 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2018-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 1,531,275,50
05/06/2018 → 07/06/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-25 · PDF
Ver documento

Postores (3)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060