Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua en los Sectores...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua en los Sectores Agricolas de Ucupe y Mocupe, Distrito de Lagunas - Chiclayo - Lambayeque. Segunda Etapa

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo 14/08/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo fue adjudicada a BARDEX MINERIA & CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 3,807,618.71 el 22/09/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1278-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,807,618.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA EN LOS SECTORES AGRICOLAS DE UCUPE Y MOCUPE, DISTRITO DE LAGUNAS - CHICLAYO - LAMBAYEQUE. SEGUNDA ETAPA

LP-SM-1-2020-MDLM/CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
04/11/2020
Fin contrato
03/05/2021
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BARDEX MINERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,807,618.71
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,807,618.71

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 3,807,618,71
Duración
180 días
04/11/2020 → 03/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (12)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
H.CUSMA INGENIERIA SAC
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES DINAMICAS PARA LA CONSTRUCCION NORTE S.A.C.
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
44,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 456 LAGUNAS CHICLAYO
Teléfono
959441459