Licitaciones Perú
Suministro de 61,032 Kilogramos de Cloro Liquido Gaseoso

Suministro de 61,032 Kilogramos de Cloro Liquido Gaseoso

La licitación LP-SM-1-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 451,026.48 el 17/02/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2347-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,688.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE 61,032 KILOGRAMOS DE CLORO LIQUIDO GASEOSO

LP-SM-1-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
14/01/2021
Inicio contrato
12/03/2021
Fin contrato
12/03/2022
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 451,026.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 454,688.40 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
coCONTRATO N°005-2021-EMAPA-SM-SA
Monto
Soles 451,026,48
Duración
365 días
12/03/2021 → 12/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666