Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Adecuación de Ambientes para la Upss Patología Clínica...

Servicio de Mantenimiento y Adecuación de Ambientes para la Upss Patología Clínica y Áreas de Limpieza, Desinfección y Esterilización en el Hospital Provincial de Cascas, Distrito Cascas, Provincia Gran Chimú, Departamento la Libertad

La licitación CP-ABR-9-2025-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a CONSULTORES Y CONSTRUCTORES TOPIARQ S.A.C. por S/ 231,663.39 el 14/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166282
Contratado — proceso cerrado
S/ 238,828.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y ADECUACIÓN DE AMBIENTES PARA LA UPSS PATOLOGÍA CLÍNICA Y ÁREAS DE LIMPIEZA, DESINFECCIÓN Y ESTERILIZACIÓN EN EL HOSPITAL PROVINCIAL DE CASCAS, DISTRITO CASCAS, PROVINCIA GRAN CHIMÚ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

CP-ABR-9-2025-GERESA/LL-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES TOPIARQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 231,663.39
25 postores presentados Valor referencial S/ 238,828.32 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 89-2025-GERESA-LL
Monto
Soles 231,663,39
Duración
29 días
25/11/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 244 493
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 400 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 127 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 371 427

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO