Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de Ejecución de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Puesto de Salud I-i de la Localidad de Libertad del Rio Tigre, Distrito de Tigre - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto, con Cui Nº 2540327

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 10/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONCRET INGENIERIA-CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 468,438.40 el 30/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159228
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,978.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD I-I DE LA LOCALIDAD DE LIBERTAD DEL RIO TIGRE, DISTRITO DE TIGRE - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI Nº 2540327

CP-ABR-25-2025-CSCO-GRL-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
22/07/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRET INGENIERIA-CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 468,438.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 552,978.41 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
20541283472
Monto
Soles 468,438,40
Duración
240 días
24/11/2025 → 22/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926