Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Superintendencia Nacional...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Superintendencia Nacional de Salud ¿ Sede Intendencia Macro Regional Norte

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud Lima 22/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-SUSALUD-1 de Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud fue adjudicada a EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 309,727.08 el 16/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SUSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1996-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD ¿ SEDE INTENDENCIA MACRO REGIONAL NORTE

CP-ABR-5-2025-SUSALUD-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
20/02/2029
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 309,727.08
11 postores presentados Valor referencial S/ 378,000.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-SUSALUD/OGA
Monto
Soles 309,727,08
Duración
1095 días
21/02/2026 → 20/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 541 705
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 72 890en disputa
23,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VELASCO ASTETE Nº 1398 ESQUINA LA FLORESTA LIMA SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
1111111