Licitaciones Perú
Servicio de De: Mantenimiento Periódico de Camino Vecinal No...

Contratación del Servicio De: Mantenimiento Periódico de Camino Vecinal No Pavimentado en el Tramo: Bethel Mirador y Carretera Troncal Lluviato del Distrito de Villa Kintiarina la Convencion Cusco

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina 13/04/2023 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDVK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina fue adjudicada a CONSORCIO VILLA KINTIARINA por S/ 620,000.00 el 18/05/2023. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDVK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-107428-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,539.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO EN EL TRAMO: BETHEL MIRADOR Y CARRETERA TRONCAL LLUVIATO DEL DISTRITO DE VILLA KINTIARINA LA CONVENCION CUSCO

CP-SM-1-2023-MDVK/CS-1
Publicado
13/04/2023
Inicio contrato
06/06/2023
Fin contrato
06/09/2023
Adjudicación
18/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA KINTIARINA
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 623,539.61 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 193-2023-MDVK-GM/ULSA
Monto
Soles 620,000,00
Duración
92 días
06/06/2023 → 06/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO VILLA KINTIARINA ★ Ganador
Ver historial
MANCHAROS E.I.R.L
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 65 800
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 262 820
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 80 256
INGENIERIA Y CONSTRUCCION SCORPION S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 356 134
NAVARRO ZUÑIGA JOSE CARLOS
Ver historial
DE ALARCON SALAS PLINIO EMILIO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP SERVICIOS TRANSP CARGA LUZ DE LUNA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
BAUTISTA GUTIERREZ CALEB JOSUE
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 158 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 57 330
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934